Пандемия коронавируса|многие месяцы экономического кризиса

Коронавирус: правительство Германии опасается враждебных поглощений ослабленных компаний

Германия переживает многие месяцы экономического кризиса, борясь с пандемией коронавируса.

маникюр педикюр наращивание ногтей г. Архангельск
Пандемия коронавируса многие месяцы экономического кризиса

Пандемия коронавируса многие месяцы экономического кризиса

Сегодня, когда крупнейшая экономика Европы готовится к запуску спасательного пакета стоимостью в несколько миллиардов евро, правительственные министры в Берлине обеспокоены тем, что кризис сделает ключевые компании и отрасли уязвимыми для враждебных поглощений иностранных компаний.

Читайте так же : Наличные онлайн-в чём преимущества

В интервью выходного дня газете Süddeutsche Zeitung  федеральный министр транспорта заявил, что ослабленные немецкие компании могут стать мишенью для международных инвесторов — и что правительству необходимо принять законы, чтобы предотвратить это.

«Во всем мире есть интерес к успешным немецким компаниям, в том числе к мобильности и инфраструктуре», — заявил министр транспорта Андреас Шойер. Он сказал, что ведет переговоры с другими министерствами по разработке контрмер, отметив, что «речь идет об обеспечении экономической мощи в Германии после кризиса».

В частности, Китай проявил большой интерес к передовым немецким компаниям, особенно в сфере технологий и машиностроения. В 2016 году китайская фирма Midea приобрела робототехническую компанию Kuka в размере 4,5 млрд евро, что вызвало серьезную тревогу в правительственных кругах, а Geely стала крупнейшим акционером Daimler в 2018 году.

Читайте так же: Ипотечные программы России

Олаф Шольц, министр финансов и вице-канцлер Германии, сказал Süddeutsche Zeitung, что правительство готово использовать «большую финансовую мощь нашего государства» для защиты компаний в это время. Также возможно, что правительство получит временную собственность в компаниях, чтобы помочь отразить иностранных инвесторов.

Премьер-министр Баварии Маркус Сёдер хочет запретить иностранные поглощения немецких фирм, если это будет необходимо. «Если в конце этого кризиса … почти вся баварская и германская экономика находится в чужих руках, и у нас больше нет вариантов контроля, то это не просто медицинский кризис», — сказал Седер.

Институт IfO заявил сегодня, что кризис COVID-19 может стоить экономике Германии более полутора триллионов евро и более миллиона рабочих мест.

«Ожидается, что затраты превысят все, что известно в Германии по экономическим кризисам или стихийным бедствиям в последние десятилетия», — заявил президент Ifo Клеменс Фуест в своем заявлении. Ifo считает, что расходы на двухмесячное частичное отключение экономики составляют от 255 до 495 млрд евро.

Меркель в карантине

Офис Ангелы Меркель объявил в воскресенье вечером (22 марта), что канцлер пойдет на двухнедельный домашний карантин после того, как врач, с которым она была назначена, позже дал положительный результат на коронавирус.

Объявление было сделано сразу после того, как Меркель объявила о множестве новых мер, направленных на замедление распространения вируса в Германии. Все 16 штатов в настоящее время введут запрет на объединение более двух человек в любое время, и люди должны выходить из дома только для выполнения основной работы, а затем в одиночку или в группах по два человека максимум.

Читайте так же : Что такое стандартная страховка путешественника ?

Вам может также понравиться...