Рынок долговых ценных бумаг

ФРС делает «агрессивный» шаг, чтобы поддержать корпоративные долговые рынки, Main St.

Федеральный резерв созвал третье экстренное совещание для борьбы с экономическим воздействием нового коронавируса и обнародовал ряд новых и «обширных» мер в понедельник, которые расширили бы усилия ФРС по успокоению рынков корпоративного долга. ФРС также заявила, что программа прямого кредитования предприятий на Мэйн-стрит будет объявлена в ближайшее время.

маникюр педикюр наращивание ногтей г. Архангельск

В условиях продолжающегося беспорядка на рынках корпоративного финансирования ФРС расширила объем своих покупок активов в рамках своей программы количественного смягчения и объявила о четырех новых мерах по смазыванию рынков коммерческих бумаг, корпоративных облигаций и даже ETF.

Федеральная резервная система также взяла на себя обязательство «учредить Программу кредитования бизнеса на главной улице для поддержки кредитования подходящих малых и средних предприятий», аналогичную программам Администрации малого бизнеса.

Рынок долговых ценных бумаг

Рынок долговых ценных бумаг

ФРС оценивает влияние своих мер по предоставлению около 300 миллиардов долларов в виде нового финансирования, доступного для бизнеса.

«Пока сохраняется большая неопределенность, стало ясно, что наша экономика столкнется с серьезными сбоями», — говорится в заявлении ФРС в понедельник утром. «Агрессивные усилия должны быть предприняты в государственном и частном секторах, чтобы ограничить потери рабочих мест и доходов и способствовать быстрому восстановлению после того, как разрушения уменьшатся».

Новые инструменты

ФРС объявила, что приостанавливает свое предыдущее руководство по количественному смягчению, которое стремилось купить «не менее» 500 миллиардов долларов США в казначейских обязательствах США и 200 миллиардов долларов в ипотечных ценных бумагах, обеспеченных агентством, «в ближайшие месяцы». Теперь ФРС заявляет, что будет покупать ценные бумаги «в необходимых количествах», а также расширит сферу этих покупок, включив в нее коммерческие ипотечные ценные бумаги агентства.

Центральный банк также представил Корпоративный кредитный механизм первичного рынка (PMCCF), который будет напрямую покупать приемлемые корпоративные облигации у эмитентов инвестиционного уровня в дополнение к Корпоративному кредитному центру вторичного рынка (SMCCF), который будет покупать корпоративные облигации на вторичном рынке, который может включать некоторые приемлемые инвестиционные фонды для обмена корпоративных облигаций.

Обе программы продлятся до 30 сентября 2020 года.

Чтобы еще больше облегчить условия корпоративного кредитования, ФРС также снизила стоимость своих ранее объявленных усилий по покупке коммерческих бумаг и расширила программу, включив в нее высококачественные, не облагаемые налогом коммерческие бумаги.

После коронавируса ФРС уже снизила процентные ставки до нуля , объявила о поддержке ликвидности на денежном рынке на сумму более 1 триллиона долларов и координировала свои действия с центральными банками по всему миру для решения проблемы дефицита доллара США. Но из-за резкого и ускоренного воздействия вируса на предприятия любого масштаба многие призывают ФРС пересмотреть использование своего инструментария, который исторически был ориентирован на банковскую и финансовую отрасли.

Например, законодатели развернули программу прямого кредитования предприятий Мэйн-стрит, а президент ФРС Бостона Эрик Розенгрен призвал Конгресс предоставить центральному банку полномочия напрямую покупать корпоративные облигации.

Все программы PMCCF, SMCCF и ранее объявленные программы финансирования коммерческих бумаг (CPFF), объявленные в понедельник, финансируются Казначейством США на сумму 10 миллиардов долларов каждая.

Хотя эти меры взяты из новой книги, Федеральная резервная система также открыла механизм срочной ссуды под залог ценных бумаг (TALF) в эпоху кризиса, чтобы предлагать займы под залог ценных бумаг, обеспеченных активами.

PMCCF, SMCCF, TALF и CPFF структурированы как автомобили специального назначения.

Решение ФРС было единодушным среди голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам. Следующее запланированное заседание FOMC — 29 апреля.

Вам может также понравиться...