Финансовая стабильность

Перед лицом глобальной эпидемии синхронизированные действия многих стран усиливают силу денежно-кредитной политики. Поэтому глобальное сотрудничество и обеспечение рынков чрезвычайной ликвидностью, когда это необходимо, должно стать приоритетом. Макропруденциальная политика и деятельность МВФ также важны.

маникюр педикюр наращивание ногтей г. Архангельск
финансовая стабильность

финансовая стабильность

Распространение коронавируса — человеческая трагедия, которая затрагивает весь земной шар. Расчет экономического воздействия эпидемии является сложным, учитывая значительную неопределенность в отношении экономических перспектив и связанных с ними рисков. Такой резкий рост неопределенности может стать угрозой как экономическому росту, так и финансовой стабильности.
В дополнение к целенаправленной экономической политике и фискальным инструментам , надлежащая денежно-кредитная и макропруденциальная политика может быть ключом к поддержке глобальной экономики.

Более высокая неопределенность и жесткие финансовые условия
Показатели экономической неопределенности, такие как волатильность фондового рынка, сильно возросли во всем мире. Рынки акций в основных экономиках, таких как Соединенные Штаты, еврозона и Япония, зафиксировали резкое снижение и резкий рост подразумеваемой волатильности, поскольку испуганные инвесторы пытались оценить риски нового вируса.

В результате кредитные спрэды на рынках значительно расширились, поскольку инвесторы меняют свое распределение с относительно рискованных на более безопасные активы. Высокодоходные облигации и долговые обязательства развивающихся стран пострадали в этих условиях очень тяжело . Таким образом, облигация спреды развивающихся рынков ( новых ) и граница ( граница ) , выраженная в долларах США сильно расширились.

В последние недели финансовые условия значительно ужесточились, что означает, что компаниям приходится сталкиваться с более высокими расходами на финансирование, когда они выходят на рынки акций и облигаций. Такое внезапное и сильное ужесточение финансовых условий действует как тормоз для экономики, потому что компании откладывают инвестиционные решения, а частные лица откладывают потребление, когда они чувствуют себя финансово менее защищенными.

Ответ денежно-кредитной политики

Быстрое ухудшение финансовых условий наряду с ожиданием низкой инфляции означает, что денежно-кредитная политика должна сыграть свою роль в эти критические моменты. Центральные банки могут действовать быстро, вводя ликвидность и снижая процентные ставки, тем самым предотвращая возможный кредитный кризис . Действительно, рынки предсказывают агрессивное смягчение политики центральными банками, что отражается в резком снижении доходности государственных облигаций во многих странах мира.

Глобальное сотрудничество в области денежно-кредитной политики должно быть приоритетом.
денежно-кредитная политика
Синхронизация деятельности многих стран усиливает силу денежно-кредитной политики, поэтому глобальное сотрудничество для синхронизации этой политики должно быть приоритетом. Укрепление внутренней и трансграничной ликвидности является условием эффективной защиты от внезапного ужесточения финансовых условий. В этих необычных обстоятельствах, если давление ликвидности угрожает функционированию рынков, центральные банки должны вмешаться и обеспечить ликвидность для спасения.

Если экономические и финансовые условия будут продолжать ухудшаться, политикам следует прибегнуть к более широкому кругу инструментов, которые были разработаны во время финансового кризиса. Например, в 2009 году Федеральная резервная система запустила механизм срочного кредитования под залог ценных бумаг , что обеспечило целевое финансирование. Банк Англии и Казначейство Великобритании ввели Схему финансирования для кредитования , которая использовала субсидии, чтобы побудить банки увеличить кредитование домашних хозяйств, малых и средних предприятий и нефинансовых организаций.
Макропруденциальная политика

Резкое снижение процентных ставок в сочетании с растущим беспокойством по поводу экономических перспектив вызвало обеспокоенность инвесторов по поводу положения банков. Цены на акции банков резко упали, а цены на их облигации также оказались под давлением — вероятно, отражая страх перед возможными потерями. Хорошая новость заключается в том, что банки, как правило, более устойчивы, чем до финансового кризиса 2008 года, поскольку у них более высокий уровень капитала и подушек ликвидности. Это означает, что риск финансовой стабильности со стороны банковского сектора намного ниже, несмотря на падение цен на акции.

  • Банки могут рассмотреть возможность временной реструктуризации условий кредитования для заемщиков, наиболее пострадавших от ситуации.

Однако надзорные органы должны очень внимательно следить за состоянием банковского сектора. Учитывая переходный характер вирусной эпидемии, банки могут рассмотреть вопрос о временной реструктуризации условий кредитования наиболее уязвимых заемщиков. Надзорные органы должны работать в тесном контакте с банками, чтобы такие мероприятия были прозрачными и временными. Цель должна состоять в том, чтобы сохранить финансовое состояние банков и общую прозрачность во всем финансовом секторе.

денежно-кредитная политика

денежно-кредитная политика

Власти должны быть готовы к возможным угрозам финансовой стабильности за пределами банковской системы. Это требует более пристального внимания к управлению активами и биржевым фондам , где инвесторы могут внезапно ликвидировать рискованные активы.

Большие колебания цен на активы могут быстро оказать давление на рынки и учреждения. Хотя до сих пор рынки были в состоянии справиться с высокой волатильностью, неофициальные данные свидетельствуют о том, что ситуация с ликвидностью на многих рынках усиливается. Напряженность видна на долларовом рынке, где банки и компании за пределами США заимствуют американскую валюту.

Таким образом, политики должны действовать решительно и сотрудничать на глобальном уровне, чтобы поддерживать денежно-кредитную и финансовую стабильность во время этих исключительных проблем. Мантра « Надейся на лучшее, готовься к худшему » давно и успешно используется. Международный валютный фонд будет действовать по мере необходимости, чтобы помочь своим членам справиться с этим чрезвычайным, хотя, надеемся, переходным кризисом.

Вам может также понравиться...