Индийские акции терпят крах

Индийские акции терпят крах из-за роста пандемических опасений; рупия достигает рекордно низкого уровня

маникюр педикюр наращивание ногтей г. Архангельск

БЕНГАЛУРУ (Рейтер) — Индийские акции упали более чем на 9% в понедельник, поскольку быстро распространяющаяся пандемия коронавируса привела к тому, что крупные государства, включая столицу страны, оказались в тупике на фоне растущих опасений, что вспышка может привести к остановке мировой экономики.

Nifty упал на 9,17% до 7 937,75 к 0408 по Гринвичу, в то время как Sensex опустился на 9,42% до 27 093,24.

На выходных в Индии вирус заставил несколько компаний прекратить свою деятельность, а правительство отправило штаты в режим блокировки, что привело к остановке нормальной жизни.

Nifty

Nifty

По состоянию на воскресенье в Индии было зарегистрировано 341 случай коронавируса с семью смертельными случаями.

«Внутренняя паника возросла из-за ситуации с блокировкой», — сказал Винод Наир, руководитель исследования Geojit Financial Services.

 

«Существует опасение, что ситуация не будет вскоре взята под контроль».

 

Рупия достигла нового рекордного минимума в 76,05 против доллара, так как бегство в наличные деньги и опасения по поводу сокращения ликвидности повысили спрос на мировую резервную валюту.

Между тем мировые рынки рухнули, а самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии MSCI упал почти на 4%, поскольку число погибших в мире превысило 14 000, что еще больше подрывает экономическую активность и вызывает опасения по поводу глобальной рецессии.

После пятничных часов рынка в пятницу Совет по ценным бумагам и биржам Индии сократил наполовину лимиты позиций для определенных фьючерсов на акции, ограничил короткие продажи производных индексов и повысил маржинальные ставки для некоторых акций, чтобы обуздать «ненормально высокую» волатильность на фоне пандемии.

На внутренних торгах индекс Nifty Bank PSU упал на 8%, а индекс Nifty bank упал почти на 10%.

Индекс Nifty Auto снизился на 9% после того, как несколько автопроизводителей за выходные приостановили производство из-за вируса.

Вам может также понравиться...